猜一猜,这个小数是多少?一个两位小数,个位和十分位上的数相同,百分位上的数是十分位上的数的3倍,各数位上数的和是15.这

猜一猜,这个小数是多少?
一个两位小数,个位和十分位上的数相同,百分位上的数是十分位上的数的3倍,各数位上数的和是15.这个两位小数是多少?
hemet 1年前 已收到1个回答 举报

偶是大帅锅 幼苗


解题思路:设个位上的数是x,则十分位上的数也是x,则百分位上的数是3x,由题意可知:各数位上数的和是15,即x+x+3x=15,求出x,由此即可得出这个两位小数.

设个位上的数是x,则十分位上的数也是x,则百分位上的数是3x,
由题意可知:各数位上数的和是15,即
x+x+3x=15,
x=3,
所以百分位上的数是:3×3=9,
所以这个两位小数是:3.39;
答:这个两位小数是3.39.

点评:
本题考点: 小数的读写、意义及分类.

考点点评: 此题主要考查小数的写法,求出个位上的数是多少,是解答此题的关键.


10