用一元一次方程来做1、学校组织教师和学生去旅游,其中教师22名,现有甲乙两家旅行社,两家定价相同,但优惠方式不一样,甲旅

用一元一次方程来做
1、学校组织教师和学生去旅游,其中教师22名,现有甲乙两家旅行社,两家定价相同,但优惠方式不一样,甲旅行社表示教师优惠,学生八折收费,乙旅行社表示教师学生一律7.5折收费,算有多少学生参加春游?
2、某商品的进价是3000元,标价是4500元.
(1)商店要求以利润不低于5%的售价打折出售,最低可以打几折出售此商品?
(2)若市场销售情况不好,商店要求不赔本就可出售,最低可以打几折出售此商品?
(3)如果此商店造成大量库存,商店要求以赔本不超过5%的售价打折出售,最低可以打几折出售此商品?
3、某学校组织学生春游,如果租用若干辆45座的客车,则有15个人没有座位;如果租用同数量的60座的客车,则多出1辆,其余车恰好坐满,已知45座的客车日租金为每辆250元,60座的客车日租金为300元,问租用哪种客车更合算,租几辆?
咏春拳 1年前 已收到1个回答 举报

摸你睡衣的脚 幼苗


1.设有x名学生去旅游
0.8x=(22+x)*0.75
0.8x=16.5+0.75x
0.05x=16.5
x=330 答:有330名学生参加春游
2.(1)设最低可以打x折出售
3000*5%=4500*x-3000
150=4500x-3000
4500x=3150
x=0.7 答:最多打7折
(2)设最低打x折出售
4500x=3000
x=0.67 答:约打6.7折
(3)设最低可以打x折出售
4500x=3000-3000*5%
4500x=2850
x=0.633 答:大约打6.33折
3.设都租了x辆车(把学生看成整体,列等式)
45x+15=60(x-1)
x=5 学生人数:240人
(1)租45的 得租6辆 250*6=1500
(2)租60的 得租4辆 300*4=1200
答: 租60座位的便宜
有什么不明白的问我


3