已知椭圆C:x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)的离心率为2分之根3,过右焦点F且斜率为K(K》0)的直线与

已知椭圆C:x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)的离心率为2分之根3,过右焦点F且斜率为K(K》0)的直线与C交于A,B两点,若AF的向量=3FB的向量.则K是多少?
chrisbei 1年前 已收到1个回答 举报

200712050001 幼苗


∵e=√3/2,设椭圆方程为x²/a²+4y²/a²=1.①
设直线方程为y=k(x-c).②
联立①、②得:(1+4k²)x²-8k²cx+4k²c²-a²=0.③
根据椭圆第二定义
|AF|/(a²/c-xA)=e,|BF|/(a²/c-xB)=e
|AF|=3|BF|,得3xB-xA=2a²/c.④
又由定比分点公式得4c=xA+3xB.⑤
由④、⑤解得xA=2c-a²/c xB=2c/3+a²/3c
∴xA+xB=8c/3-2a²/3c.⑥
又由③可得xA+xB=8k²c/(1+4k²).⑦
得到k关于e的一元二次方程:(8e²-2)(1+4k²)=24k²e²
e²=3/4,解得k=±√2
又k>0,∴k=√2


6