养老金计算公式中的本人指数化月平均缴费工资怎样计算?请举例说明一下.

atareeee 1年前 已收到1个回答 举报

173465252 幼苗


本人指数化月平均缴费工资=退休时上年在岗职工月平均工资*缴费指数.
缴费指数=(a1/A1+a2/A2+a3/A3.+n)/N
a=缴费基数 A=对应的在岗职工月平均工资 N=缴费年限
举例:参保人XXX,2011年到达法定退休年龄 缴费年限18年 其中按100%为缴费基数的共5年、按80%为缴费基数的共6年、按60%为缴费基数的共7年,当地2010年在岗职工月平均工资是3000元,则本人指数化月平均缴费工资计算如下:
缴费指数=(5*1+6*0.8+7*0.6)/18=0.7778
本人指数化月平均缴费工资=3000*0.7778=2333.4元.

1年前 追问

3

atareeee 举报

如按上面数据算,工龄31年,女性,55岁退休,他的养老金应该是多少?

举报 173465252

上面的数据是18年,31年的缴费指数不知道,算不出的。

atareeee 举报

账户金额20000,按18年算的话,应该是多少?

举报 173465252

本人指数化月平均缴费工资就按2333.4元算 31年的养老金=(3000+2333.4)/2*31*1%+20000/170 自己算下。 个人账户累计存储额只有20000元?如果只有20000说明缴费基数较低 ,当地的社平工资也不高,本人指数化月平均缴费工资到不了2333.4元 1995年12月之前的还要加“视同缴费年限”的过渡性养老金。公式:本人指数化月平均缴费工资*视同缴费年限*1.3(有的地方1.2或1.4)/120. 养老金计算比较复杂,要有很多数据,自己很难算清。

atareeee 举报

指数高低,对养老金影响大吗?0.7与1.7能差多少?

举报 173465252

指数高低,对养老金影响是比较大的。 缴费指数1.7的基础养老金大约比缴费指数0.7的基础养老金高60%左右。 假设退休时上年在岗职工月平均工资3000元,缴费年限30年,基础养老金按缴费指数0.7和1.7的分别计算如下: 缴费指数0.7的 (3000+3000*0.7)/2*30*1%=765元 缴费指数1.7的 (3000+3000*1.7)/2*30*1%=1215元 个人账户养老金按实际金额计算,缴1.7的当然比缴0.7的要高很多。