在比例尺是1:1000的图纸上,量得一块长方形的地长4cm,宽2.5cm,这块地的实际面积是(  ) A.10000平方

在比例尺是1:1000的图纸上,量得一块长方形的地长4cm,宽2.5cm,这块地的实际面积是(  )
A.10000平方厘米 B.1000平方米
C.100平方米
数学稽核 1年前 已收到1个回答 举报

雅皮士24 幼苗


实际长是:4÷
1
1000 =4000(厘米)=40(米),
实际宽是:2.5÷
1
1000 =2500(厘米)=25(米),
40×25=1000(平方米),
答:这块地的实际面积的1000平方米.
故选:B.


10