数学期中测验六年级一班达到A等的同学与达到B等的同学的比是3:1达到C等的同学是B等同学的五分之一全

数学期中测验六年级一班达到A等的同学与达到B等的同学的比是3:1达到C等的同学是B等同学的五分之一全
班共有多少人
clbhy 1年前 已收到3个回答 举报

人生在世 幼苗


补充条件:已知达到A的同学有30人
解,根据题意有:
六年级(1)班达到A的同学与达到B的同学比是3:1
所以,达到B的同学有10人
又因为:达到C的同学是B等同学的5分之1,
所以:达到C的同学有10x1/5=2人
所以,在此条件下全班共有:30+10+2=42人
追问:所有数学步骤写下来回答:补充条件:已知达到A的同学有30人
根据题意:
则B等的同学有:30x1/3=10人
则C等的同学有:10x1/5=2人
所以,一共有30+10+2=42人
备注,补充的条件不一样,结果也会不一样!追问:数学步骤回答:根据题意:
则B等的同学有:30x1/3=10人
则C等的同学有:10x1/5=2人
所以,一共有30+10+2=42人


8

嘴里泛着yy滋味 幼苗


最少有21人


2

yuer_mail 幼苗


您确定这是一道完整的题?


2