若a是1+2b与1-2b的等比中项,则[2ab|a|+2|b|

小虫你好 1年前 已收到1个回答 举报

ajandtt 幼苗


解题思路:由a是1+2b与1-2b的等比中项得到4|ab|≤1,再由基本不等式法求得
2ab
|a|+2|b|
的最大值.

a是1+2b与1-2b的等比中项,则a2=1-4b2⇒a2+4b2=1≥4|ab|.
∴|ab|≤
1/4].
∵a2+4b2=(|a|+2|b|)2-4|ab|=1.
∴[2ab
|a|+2|b|≤
2|ab|

1+4|ab|=

4
(
1
|ab|+2)2−4
∵|ab|≤
1/4]
∴[1
|ab|≥4,

2ab
|a|+2|b|的最大值为

4/32]=

2
4.
故答案为:

2
4.

点评:
本题考点: 等比数列的性质.

考点点评: 本题考查等比中项以及不等式法求最值问题,考查学生分析解决问题的能力,属于中档题.


8