有理数的加减法怎么把减法转化为加法,说得简单一点,快快我后天月考

有理数的加减法怎么把减法转化为加法,说得简单一点,快快我后天月考
3楼的听懂了,一楼的·····浪费脑细胞·····谁还有答案拜托再讲一下ok?
青石PU 1年前 已收到4个回答 举报

青箬莅 幼苗


除第一个数,只要是减号就变加,减号后面是正数就变负数,是负数就变正数.如:3-1=3+[-1]


8

ilikenba 幼苗


加上这个数的相反数


2

蛹梦化蝶 幼苗


例子;
-(2+3)= -2-3 +(2-3)=+2-3


1

倦倦沉香 幼苗


减法后面的算式用()起来 ()前面加减号()里面所有的符号变成反的就好了


1