一张足够大的圆形薄饼 让你切10刀 不许重叠 最多可以得到多少块小饼

一张足够大的圆形薄饼 让你切10刀 不许重叠 最多可以得到多少块小饼
你必须保证答案的正确
aawjd 1年前 已收到1个回答 举报

xj120 幼苗


1刀最多可以切成2块,就是1+1(块)
2刀最多可以切成4块,就是1+1+2=1+(1+2)(块)
3刀最多可以切成7块,就是1+(1+2)+3=1+(1+2+3)(块)
4刀最多可以切成11块,就是1+(1+2+3)+4=1+(1+2+3+4)(块)
……
按此规律可以得到:
10刀最多可以切成1+(1+2+3+4+5+6+7+8+9+10)块=56块
20刀最多可以切成1+(1+2+3+4+5+6+……+19+20)块=211块


2