已知函数y=(m2+4m-5)x2+4(1-m)x+3对任意实数x,函数值恒大于零,则实数m的取值范围是______.

woshisen13 1年前 已收到1个回答 举报

2004- 幼苗


解题思路:分类讨论,考虑二次项的系数为0与不为0.①二次项的系数为0时,m=1满足题意;②二次项的系数不为0时,m2+4m-5>0,且△=16(m-1)2-12(m2+4m-5)<0,解不等式即可得结论.

由题意,①m2+4m-5=0时,m=-5或m=1
其中m=1时,不等式是3>0,符合对任意实数x,函数值恒大于零
②当m2+4m-5>0,且△=16(m-1)2-12(m2+4m-5)<0时,对任意实数x,函数值恒大于零


m<1或m>−5
1<m<19,
所以1<m<19
综上,实数m的取值范围是{m|1≤m<19}
故答案为:{m|1≤m<19}

点评:
本题考点: 函数恒成立问题;二次函数的性质.

考点点评: 本题以函数为载体,考查恒成立问题,解题的关键是分类讨论及利用二次函数的图象性质求解.


7