若A,B,C属于R,且2A+B+C=2,求(A+B)(A+C)的最大值?

蒹葭从风_ 1年前 已收到1个回答 举报

中国功夫007 幼苗


A,B,C属于R
∵2A+B+C=2
∴(A+B)+(A+C)=2
∴A+B=2-(A+C)
∴(A+B)(A+C)={2-(A+C)}(A+C) = -(A+C)^2+2(A+C)-1+1=-(A+C-1)^2+1≤1
∴最大值1


9