21.已知电解饱和食盐水能获得烧碱、氢气和氯气,该工业因此称氯碱工业.生石灰和焦 炭在电炉中高温熔炼可制得电石和CO.现

21.已知电解饱和食盐水能获得烧碱、氢气和氯气,该工业因此称氯碱工业.生石灰和焦 炭在电炉中高温熔炼可制得电石和CO.现有石灰石、食盐、焦炭、水等化工原料,试通 过适当的途径制取聚氯乙烯.写出有关反应的化学方程式(共七个).
zjw_jamin 1年前 已收到1个回答 举报

黑夜璃 幼苗


电解NaCl溶液 → 生成Cl2、H2点燃 → 生成HCl ↘
氯乙烯 → 加聚生成聚氯乙烯
石灰石高温 → 生成CaO与焦炭 → 生成电石与水生成乙炔↗

2NaCl + 2H2O=电解=2NaOH+H2+Cl2
Cl2+H2=点燃=2HCl

CaCO3=高温=CaO+CO2
CaO+3C=高温=CaC2+CO
CaC2+2H2O==Ca(OH)2+C2H2
HCl+C2H2== CH2=CHCl
nCH2=CHCl == [CH2-CHCl]n (聚氯乙烯,不好打)


10