物体放在水平桌面上,受到F1=10N,F2=2N和摩擦力的作用而静止,若撤去F1,则物体受到的摩擦力的大小和方向是

物体放在水平桌面上,受到F1=10N,F2=2N和摩擦力的作用而静止,若撤去F1,则物体受到的摩擦力的大小和方向是
其中F1作用在物体左侧,F2作用在无物体右侧.
yuhexyyh 1年前 已收到5个回答 举报

诸八届 幼苗


摩擦力f与F1=10N,F2=2N合力F平衡,
而F等于10N-2N=8N,
可见,f等于8N,
所以,最大静摩擦力fm大于或等于8N,
若撤去F1,则物体只受F2=2N了,
只需大小为2N、方向与F2的方向相反的静摩擦力,
就可以使物体保持静止(2N的静摩擦力没有超过最大静摩擦力8N).


8

东玲宝宝 幼苗


合力0 木块受到F1 和F2 时 合力为8N 水平向右 摩擦力也为8N 水平向左
因为此时静止,且最大静摩擦一定大于或等于8N
撤去F1 木块受到F2 作用 水平向左2N
因为合力为零 保持受力平衡
所以受到水平向右的2N 摩擦力


2

hyqxmu04110083 幼苗


  • 这个简单啊

  • 因为当F1,F2一左一右,所受到的合力为F1-12=10-2=8N,且物体静止

  • ∴当撤去F1物体受到的外力为2N,小于原来的8N,所以可以判定该物体仍然静止

由此可以推断出,物体受到的摩擦力为静摩擦力,大小等于F2,且方向与F2方向相反。

希望可以帮到你,望采纳,谢谢!


2

杨子杰 幼苗


向右2N
物体放在水平桌面上,受到F1=10N,F2=2N和摩擦力的作用而静止 说明此时静摩擦力为8N
撤去F1后只有2N<8N,故还是静止,大小等于F2 方向相反


1

落落0527 花朵


物体静止,说明它受力平衡,合力为0,所以摩擦力f=F1-F2=8N,方向与F1相同,向右。
若撤去F1,只剩F2向左2N,小于原来的摩擦力8N,所以物体不会运动,还是静止的,那物体还是受力平衡的,所以物体受到的摩擦力的大小等于F2,为2N,方向与F2相反,向右...


1