老王把5000元按一年期定期储蓄存入银行.到期支取时,扣去利息税后实得本利和为5080元.已知利息税税率为20%,问当时

老王把5000元按一年期定期储蓄存入银行.到期支取时,扣去利息税后实得本利和为5080元.已知利息税税率为20%,问当时一年期定期储蓄的年利率为 ___ .
四月的小白羊 1年前 已收到2个回答 举报

haofenghk 幼苗


解题思路:银行的利息问题中常用的关系式为:本利和=本金+利息-利息税.

设一年期定期储蓄的年利率为x,根据题意得:
5000+5000x-20%×5000x=5080
解得:x=0.02=2%.
故答案为:2%.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解题的关键是理解利息的计算方法.


7

zwj15 幼苗


设一年定期储存的年利率为x%
则5000(1+x%) -5000*x%*20% =5080
解方程就可以了,希望后面的内容你能自己完成


2