a平方加b平方加2乘以a平方加b平方减2等于0,则a平方加b平方等于多少?

a平方加b平方加2乘以a平方加b平方减2等于0,则a平方加b平方等于多少?
(a^2+b^2+2)(a^2+b^2-2)=0,a^2+b^2=?
rosegirl_lin 1年前 已收到1个回答 举报

遭遇背判 幼苗


(a2+b2+2)(a2+b2-2)=2 (a2+b2)2-4=0 (a2+b2)2=4 因为a2+b2大于0 所以a2+b2=2


2