用2、5、8组成任意一个三位数都是3的倍数.______(判断对错)

yzmdx 1年前 已收到1个回答 举报

含笑的忧伤 幼苗


解题思路:3的倍数特征:各位数之和能被3整除;2+5+8=15;15÷3=5;故用2、5、8组成任意一个三位数都是3的倍数.

2+5+8=15;15÷3=5;
故用2、5、8组成任意一个三位数都是3的倍数.
故答案为:√.

点评:
本题考点: 2、3、5的倍数特征.

考点点评: 解答本题的关键是熟练掌握3的倍数的特点.


2