有一个‘回’字是有两个正方形组成,两个正方形的边长之比为1/2把一把黄豆撒到‘

payayo 1年前 已收到2个回答 举报

salenghao 幼苗


设小正方形边长为1,即大正方形边长为2
小正方形面积为:1×1=1
大正方形面积为:2×2=4
4÷1=4
23×4=92粒


9

1234adc 幼苗


有一个“回”字是由两个正方形组成的,两个正方形的边长之比为1:2,把一把黄豆随机撒到“回”字中,其中落在小正方形中的黄豆有23粒,问估计有多少粒黄豆落在“回”字中?
这是题目吧。
设小正方形的边长为x,一共有y粒黄豆落在“回”字中,根据题意,得 ,y≈92.
答:估计有92粒黄豆落在“回”字中.
(由于两个正方形相似,故面积比等于相似比的平方.先算出面积比,就可估算...


0