已知(1+sin@)除以cos@等于-1/2 则cos@除以(sin@-1)的值是多少?

已知(1+sin@)除以cos@等于-1/2 则cos@除以(sin@-1)的值是多少?
A0.5
B-0.5
C2
D-2
上山照老虎 1年前 已收到2个回答 举报

达2001 幼苗


对于(1+sina)/cosa=-1/2,分子分母同时乘1-sina,得
(1*1-sina*sina)/cosa(1-sina)=-1/2
化简得cosa*cosa/cosa(1-sina)=cosa/(1-sina)=-1/2
所以cosa/(sina-1)=1/2
A0.5
因为1-sin^2a=cos^2a
所以(1+sina)(1-sina)=cosa*cosa
所以(1+sina)/cosa=cosa/(1-sina)
所以cosa/(1-sina)=-1/2
cosa/(sina-1)=-cosa/(1-sina)=1/2


10

笑语依依 幼苗


选A
用下面这个公式推导
sina/(1+cosa)=(1-cosa)/sina
其中a与@互余
可推导出
‘(1+sin@)除以cos@’与‘cos@除以(sin@-1)’
符号相反


1