1kg等于多少N?1公斤的物体能产生多少力

灵哲 1年前 已收到5个回答 举报

davideyx 幼苗


视乎g是多少
if g = 9.8 (地球)
F= mg
= 1(9.8)
= 9.8 N


1

march08 幼苗


9.8


2

shiliuying 幼苗


1kg.cm = 9.8N. 0.01m = 0.098 N.m 980 就等于1,公式 kg是质量单位 N是力的单位不能说1kg等于多少N


1

BBDHK 幼苗


9.8N


0

chengyu414 幼苗


其实这两个单位,是两个概念,一个表示质量,一个表示力的大小。不过在物理学上要他们的转化。不过就是多少kg的东西有多大的重力。当重力加速度变化时,质量与力的关系也就变化了。在地球上,视重力加速度g是不变的,即重力G=m*g(m表示质量,g=9.8N/kg),所以1kg的东西大概有9.8N....


0