请问一个直径0.4米的圆柱体能盛多少方水

弘虫_qq 1年前 已收到5个回答 举报

人海孤鸿我独行 幼苗


求体积就好 带入体积公式

1年前 追问

2

举报 人海孤鸿我独行

求体积就好 带入体积公式

弘虫_qq 举报

书全部回给老师了

弘虫_qq 举报

帮我算下

举报 人海孤鸿我独行

圆柱体积=π r² h
=s底 h

弘虫_qq 举报

准确数字

举报 人海孤鸿我独行

0.35平方乘以

弘虫_qq 举报

哦哦,谢谢

没用过的户名 幼苗


完蛋,求容积要看内径!


2

coups400 幼苗


(0.7/2)^2×π×1.4


0

伊豆温泉919 幼苗


兀r平方Xh


0

快乐的888 幼苗


根据公式:V=S×h=兀r2Xh=兀x¼d2×h=3.14×0.35×0.35×1.4=0.54


0