(20%x+16)/(x+16)=25% 这个方程的过程是什么

(20%x+16)/(x+16)=25% 这个方程的过程是什么
请给予说明
lookshow 1年前 已收到1个回答 举报

chingming 幼苗


(20%x+16)/(x+16)=25%
0.2x+16=0.25(x+16)
0.2x+16=0.25x+0.25*16
0.25x-0.2x=16-0.25*16
0.05x=12
x=12÷0.05
x=240

1年前 追问

6

lookshow 举报

16-0.25*16是啥意思

举报 chingming

乘法分配律

lookshow 举报

O了 谢谢

举报 chingming

不客气