1-3+5-7+9-11+.-1999=2001计算

lyh小雨 1年前 已收到4个回答 举报

咫尺_光年 幼苗


1-3+5-7+9-11+.-1999+2001
=(1-3)+(5-7)+...(1997-1999)+2001
=-2-2...-2(共500个)+2001
=-2*500+2001
=1001


6

流兽 幼苗


是1-3+5-7+9-11+........-1999+2001吧!!!!!
倒着看观察规律:
2001-1999=2
1997-1995=2
……
13-11=2
9-7=2
5-3=2
剩下1,共500个2,所以
1+2*500=1001


2

一衣风雨 幼苗


(2001-1)/2+1=1001
2*500=1000 1000+1=1001


0

到底犯了什么错 幼苗


1-3+5-7+9-11+........-1999=2001
可以看成(1-3)+(5-7)+(9-11)+……(1997-1999)+2001=1001


0