在0℃和101KPa下,2.00gHe、3.01×1022个N2、1.60gO2混合,该混合气体的体积是(  )

在0℃和101KPa下,2.00gHe、3.01×1022个N2、1.60gO2混合,该混合气体的体积是(  )
A.13.44 L
B.7.84 L
C.10.08 L
D.无法计算
一捧土鳖 1年前 已收到1个回答 举报

UMIWING 幼苗


解题思路:通过n=[m/M]求出He、O2的物质的量,通过n=
N
NA
求出N2的物质的量,从而得到混合气体总物质的量,代入公式V=n•Vm计算体积.

n(He)=[2.00g/4g/mol]=0.5mol,n(O2)=[1.60g/32g/mol]=0.05mol,n(N2)=
3.01×1022
6.02×1023mol−1=0.05mol,则混合气体的总物质的量为:0.5mol+0.05mol+0.05mol=0.6mol,该混合气体的体积V=n•Vm=0.6mol×22.4L/mol=13.44L,
故选:A.

点评:
本题考点: 气体摩尔体积.

考点点评: 本题考查了以物质的量为中心的计算,题目难度不大,明确标准状况下Vm=22.4L/mol、NA的数值是解题的关键.


4