将100KPa压力下的氢气150ML和45KPa压力的氧气75ML装入250ML的真空瓶,则氢气和氧气的分压分别是多少?

将100KPa压力下的氢气150ML和45KPa压力的氧气75ML装入250ML的真空瓶,则氢气和氧气的分压分别是多少?
求题解步骤?
7b666 1年前 已收到1个回答 举报

孤西独杰 幼苗


由理想气体状态方程:PV = nRT计算,
对H2
混合前:100*150 = nRT
混合后:PH2 *250 = nRT
100*150 = PH2 *250
PH2 = 60(kPa)
对于O2的分压的求法和上述一样.


10