下面是一串有规律的数:9.22.39.60.85.114……这串数中的第30个数是()

lt1990131 1年前 已收到1个回答 举报

bileee 花朵


22跟9差13
39跟22差17,17等於13加4
60跟39差21,21等於17加4
所以?牡谝?开始算
第二?2=9+13*1
第三?9=9+13*2+4*1
第四?0=9+13*3+4*(1+2)
第五?5=9+13*4+4*(1+2+3)
第六?14=9+13*5+4*(1+2+3+4)
以此?推所以
第30?9+13*29+4*(1+2+3+...+28)
=9+377+4*406
=9+377+1624
=2010


6