4a^2-12ab+9b^2-c^2

4a^2-12ab+9b^2-c^2
因式分解
爱我个 1年前 已收到4个回答 举报

huhu 春芽


4a^2-12ab+9b^2-c^2=
(2a-3b)^2-c^2=
(2a-3b+c)((2a-3b-c)


1

不当**的oo 幼苗


4a^2-12ab+9b^2-c^2 =(2a)^2-2*(2a)*(3b)+(3b)^2-c^2 =(2a-3b)^2-c^2 =(2a-3b+c)(2a-3b-c)


1

电话90 幼苗


4a^2 - 12ab + 9b^2 - c^2 = (2a - 3b)^2 - c^2 =(2a - 3b + c)(2a - 3b - c)


1

honey白杨 幼苗


4a^2-12ab+9b^2-c^2 =(4a^2-12ab+9b^2)-c^2 =(2a-3b)^2-c^2 =[(2a-3b)-c][(2a-3b)+c] =(2a-3b-c)(2a-3b+c)


0