一座钟的摆针一个来回所需时间为一个周期,其计算公式为T=2π√(L/g).其中T表示周期(单位:秒),L表

一座钟的摆针一个来回所需时间为一个周期,其计算公式为T=2π√(L/g).其中T表示周期(单位:秒),L表
经测算发现该钟摆在1分钟内,发出了42次滴答声,试求该座钟的钟摆的长度是多少米(派取3.14,精确到0.01)
一座钟的摆针一个来回所需时间为一个周期,其计算公式为T=2π√(L/g)。其中T表示周期(单位:秒),L表示摆长(单位:米),g=9.8米/秒^2。假设一座钟摆长0.5米,它每摆动一个来回发一次滴答声经测算发现该钟摆在1分钟内,发出了42次滴答声,试求该座钟的钟摆的长度是多少米(派取3.14,精确到0.01)
everester 1年前 已收到1个回答 举报

cocolico 春芽


2π√(L/g)=42/60
解得:L=0.12(米 )


7