甲乙两个修路队共同修一条路,计划甲分之、乙两地修路长度的比是9:7,结果完成任务时,甲队修了这条路总长的8分之5,比计划

甲乙两个修路队共同修一条路,计划甲分之、乙两地修路长度的比是9:7,结果完成任务时,甲队修了这条路总长的8分之5,比计划多修30米.甲队计划修路多少米?
水里的眼睛 1年前 已收到3个回答 举报

不管它 幼苗


计划甲修总长的[9/(9+7)],即9/16
但是实际修了总长的5/8,多修了30米.
也就是说总长=30÷(5/8-9/16)=480(米)
所以甲计划修路长=480×(9/16)=270(米)


9

侠女小倩 幼苗


设总长为X 9/16X=5/8X-30 X=480 9/(9+7)*480=270


1

看见你就恶心 果实


计划甲修全长=9/(9+7)=9/16
全长=30÷(5/8-9/16)=480米
甲计划=480*9/16=270米


0