求数学高手!已知函数f(x)=2x^2+x-a (a不等于0) 1.若函数f(x)在区间【-1,1】上有唯一一个零点,求

求数学高手!
已知函数f(x)=2x^2+x-a (a不等于0)
1.若函数f(x)在区间【-1,1】上有唯一一个零点,求a 的取值范围.
2.若函数f(x)在区间【-1,1】上有两个零点,求a的取值范围.
要详细过程 摆脱啦!各为亲们!
寻醉人 1年前 已收到1个回答 举报

mesogood 幼苗


解;
1.对称轴是x=-1/4
故有唯一点的情况有两种
a.
此点为顶点,即x=-1/4时 f(x)=0 解得a=-1/8
b.有两个点,但只有一个在区间【-1,1】内
Δ=1+8a>0 a>-1/8
f(x)=0的解为 x1=-1/4 + ﹙ √1+8a﹚/4或x2=-1/4 -﹙ √1+8a﹚/4
有对称性知
1/2< x1=-1/4 +﹙ √1+8a﹚/4≤1
解得:
1<a≤3
故a的取值范围为a=-1/8或1<a≤3
2.由1知f(x)在区间【-1,1】上有两个零点
则有-1≤ x2=-1/4-﹙ √1+8a﹚/4≤-1/4
解得
-1/8<a ≤1
故a的取值范围为
-1/8<a ≤1


10