f(x+1)=2^2x+1是不是复合函数,是什么意义?

yuhexyyh 1年前 已收到2个回答 举报

1龟板 幼苗


是复合函数,这里意味着是x+1作为一个整体在变化,要看出原来的表达式,则令t=x+1,x=t-1,有:
f(x+1)=f(t)=2^2x+1=2^2(t-1)+1,
f(t)=2^2(t-1)+1
这就是原来的形式,把t换成x可能更习惯一点


2

ok0217 幼苗


这个题不是问你是不是复合函数吧,你想多了,它应该是求函数f(x)的解析式问题,对吧?换元法:令t=x+1,则x=t-1,代入原式得:f(t)=2^2(t-1)+1=4^(t-1)+1=(1/4)4^t+1


1