抛物线y=3x² 与直线y=-5x+2 相交于A,B两点,O为坐标原点.求△AOB的面积为多少?

无声无息2007 1年前 已收到2个回答 举报

载薪载奔 幼苗


联立两个方程,3x²=-5x+2 ,所以x=-2或者x=1/3,所以A(-2,12),B(1/3,1/3),又直线y=-5x+2与y轴的交点为C(0,2),所以△AOB的面积为△AOC+△BOC=2*1/3除以2+2*2除以2=7/3,所以面积就等于7/3.


9

临高zz的孩子 幼苗


直线y=-5x+2 交y轴于M(0,2),以OM为底边,A(1/3,1/3),B(-2,18)横坐标之差为底边上的高,得S△AOB=1/2×2×7/3=7/3


1