妈妈买了橘子和香蕉各一千克.共花了7.2元.如果香蕉的的价钱是橘子的1.25倍,每千克香蕉和橘子各多少元?

妈妈买了橘子和香蕉各一千克.共花了7.2元.如果香蕉的的价钱是橘子的1.25倍,每千克香蕉和橘子各多少元?
程.要看得懂!
tmm82 1年前 已收到1个回答 举报

ngzb888 幼苗


设橘子有x元,则香蕉有1.25x元
x+1.25x=7.2
2.25x=7.2
x=7.2÷2.25
x=3.2
香蕉=3.2×1.25=4元


8