在海面上紧贴水面将超音波垂直向海底发射,测得从超音波发出到反射回来的时间是4s则海底的深度是多少米

在海面上紧贴水面将超音波垂直向海底发射,测得从超音波发出到反射回来的时间是4s则海底的深度是多少米
急、、、T T
天衣1222 1年前 已收到1个回答 举报

shutemi 幼苗


超音波在海水中的传播速度为v=1500m/s
4s内声波传播距离S=vt=1500*4=6000m
海底深度=S/2=3000m


4