已知点(-1,2)和(3,-3)在直线3x+y-a=0的同侧,则a取值范围(  )

已知点(-1,2)和(3,-3)在直线3x+y-a=0的同侧,则a取值范围(  )
A. (-1,6)
B. (-6,1)
C. (-∞,-1)∪(6,+∞)
D. (-∞,-6)∪(1,+∞)
wflcj 1年前 已收到2个回答 举报

lllkkk0151 幼苗


解题思路:由于点(-1,2)和(3,-3)在直线3x+y-a=0的同侧,可得(-3+2-a)(9-3-a)>0,化为(a+1)(a-6)>0,解出即可.

∵点(-1,2)和(3,-3)在直线3x+y-a=0的同侧,
∴(-3+2-a)(9-3-a)>0,化为(a+1)(a-6)>0,解得a<-1或a>6.
故选:C.

点评:
本题考点: 直线的斜率.

考点点评: 本题考查了线性规划的有关知识、一元二次不等式的解法,属于基础题.


7

鄭巧翎 幼苗


将两点分别代入直线3x+y-a=0得:
3*(-1)+2-a=0,a=5,此时为过点(-1,2)的直线
3*3-3-a=0,a=6,此时为过点(3,-3)的直线
两个边界都出来了,取:6>a>5,不就得了。
有那么玄乎吗?^o^


0