一个三位数的个位,十位,百位上的数是从小到大的三个连续整数,这三个数字之和是最后一位数字的2倍,求这个

armanda 1年前 已收到4个回答 举报

宁雨萱 幼苗


设个位数为n 则十位数为n+1,百位为n+2 n+(n+1)+(n+2)=2n
3n+3=2n
n=-3
题有问题,看是不是错了


10

秦芩 幼苗


设十位数为x,则个位数是x-1,百位数x+1
x+(x-1)+(x+1)=2(x+1)
x=2
则个位数为x-1=1,百位数为x+1=3
原数为321


3

花朵离开花瓣 幼苗


321


1

淡月出斜浸梨花 幼苗


321
和为六是百位三的二倍


0