某公园的门票是每人10元,30人以上(含30人)可以买团体票,按7折优惠,即每人7元.最少______人时买团体票比买普

某公园的门票是每人10元,30人以上(含30人)可以买团体票,按7折优惠,即每人7元.最少______人时买团体票比买普通票便宜.
佐爱宇2 1年前 已收到1个回答 举报

流言满天飞 幼苗


解题思路:因为团体票按7折优惠,所以30人的团体票为10×70%×30=210元,可以买普通票210÷10=21张,由此求出答案.

30人的团体票为:10×70%×30=210(元),
可以买普通票的张数:210÷10=21(张),
所以最少22人时买团体票要比买普通票便宜.
答:最少22人时买团体票比买普通票便宜.
故答案为:22.

点评:
本题考点: 最优化问题.

考点点评: 关键是根据团体票的优惠方法求出30人的团体票所需要的钱数,再用这些钱买普通票可以买几张.

1年前 追问

2

佐爱宇2 举报

奥数题