甲乙两人合伙开设一家公司,甲的股份是乙的1.5倍 .现丙欲入股此公司,三人协议由丙拿出600万元

甲乙两人合伙开设一家公司,甲的股份是乙的1.5倍 .现丙欲入股此公司,三人协议由丙拿出600万元
购买甲乙二人的部分股份,使得三人股份各占三分之一.那么,丙付给甲多少万元?
singlebigstone 1年前 已收到1个回答 举报

aiwozhongh 幼苗


开始时,乙的股份占总数的 1÷(1.5+1) = 2/5 ,甲的股份占总数的 1-2/5 = 3/5 ;
后来,甲乙丙三人的股份各占总数的 1/3 ,
即:丙从甲购买了总数的 3/5-1/3 = 4/15 ,从乙购买了总数的 2/5-1/3 = 1/15 ,
所以,丙给甲乙的钱数需要按 (4/15)∶(1/15) = 4∶1 支付,
可得:丙需付给甲 600×[4/(4+1)] = 480 万元.


4