一理想变压器原、副线圈的匝数比为100

一理想变压器原、副线圈的匝数比为100
一理想变压器原、副线圈的匝数比为100,原线圈上所加的电压为23KV,副线圈通过总电阻为2Ω的供电导线向用户供电,用户得到电压是220V,求供电导线上损耗的功率.
越快给分越多,
zhang375689279 1年前 已收到4个回答 举报

小茄菲 幼苗


答案是50w
讲解如下:
首先明白变压器的原理
理想变压器的正副线圈匝数比为两端的电压比 即n1/n2=u1/u2
所以副线圈一端的电压应为23000/100=230
但是用户得到的电压只有220 说明损失的10v电压是因为导线的热效应消耗的
从而知导线两端的电压应为10v 其消耗的功率用u*u/r计算 即100/2=50w


1

hater1983 幼苗


U副=23KV/100=230V
U导=230V-220V=10V
P导=U^2/I=10V^2*2Ω=50W
所以电导线上损耗功率为50W。


1

徐丽萍 幼苗


23000v/100=230v 230v-220v=10v 10v/2=5A 5A*10V=50W


0

醉卧郁枫林 幼苗


23000/100=230V,230-220=10V,U*U/R=10*10/2=50W


0