原电池得电子与电解池的有什么不同?

原电池得电子与电解池的有什么不同?
我知道电解池得电子顺序是K、Ca、Na、Mg、Al、Zn、Fe、Sn、Pb、(H)、Cu、Hg、Ag、Pt、Au(上面的都是离子).那原电池得到电子与他有什么不同啊?为什么在氢氧燃料电池中是氧气得电子啊?为什么不是H啊?等等.
你觉得覅 1年前 已收到2个回答 举报

搜索看看 幼苗


反的吧.
原电池是产生电量,从电势高的到电势低的,电解池是用电能来进行反应,从电势低到高的.其实蓄电池使用就是原电池,充电的时候可以看做电解池,只有两个刚好是反过来的才能反复使用.原电池是得到能量,是从活泼的做不活泼,电解池得到能量,从不活泼的做活泼的.比如铁和硫酸铜得到硫酸铁和铜可用用来做原电池,钠和钾盐在电解的条件下反应可用得到金属钾和钠盐.
氢氧燃料电池里H2-2e=2H+,O2+4e=2O2-,然后结合为水才能得到能量,起到电池的作用.


2

夜之瞳㊣ 幼苗


氢燃料电池:H2-2e=2H- O2+4e-=2O+
显然氧气得电子哈
电解池和原电池可以看做是相反的顺序


1