高三物理总复习(运动学)一矿井深为125M,在井口每隔相等的时间落下一小球,当第11个小球刚从井口开始下落时,第一个小球

高三物理总复习(运动学)
一矿井深为125M,在井口每隔相等的时间落下一小球,当第11个小球刚从井口开始下落时,第一个小球刚好到达井底(不计阻力,且g=10M/S^2)
求这时第五个小球与第七个小球的距离.
鞋带tt 1年前 已收到3个回答 举报

怪人875 幼苗


s=1/2 gt*t
125=1/2*10*t*t t=5秒
第11球和第1球间隔为5秒,即两球间隔5/10=0.5秒
第五个球:t=5-4*0.5=3秒
第七个球:t=5-6*0.5=2秒
1/2*10*3*3-1/2*10*2*2=25米


5

cfcyp 幼苗


假设相隔的时间为t
那么在第11个小球下落的时间
第一个小球已经运动了10t
所以125=(1/2)*g*(10t)^2,10t平方的意思
可以解得t=0.5s
所以第七个球的运动时间为0.5*6=3s
第五个球的运动时间为0.5*4=2s
所以它们的位移差=(1/2)g*时间的平方差=25m


2

如御偶成 幼苗


假设相隔的时间为t
那么在第11个小球下落的时间
第一个小球已经运动了10t
所以125=(1/2)*g*(10t)^2,10t平方的意思
可以解得t=0.5s
所以第七个球的运动时间为0.5*6=3s
第五个球的运动时间为0.5*4=2s
所以它们的位移差=(1/2)g*时间的平方差=25m


0