两角差是36°,且它们的度数比是3:2,则这两角的和是多少?设这两角度数分别为3x°和2x°,则根据题意,得 .

两角差是36°,且它们的度数比是3:2,则这两角的和是多少?设这两角度数分别为3x°和2x°,则根据题意,得 .
解得x= .所以3x=2x= .
反驳陈保才 1年前 已收到3个回答 举报

ggcch 幼苗


设这两角度数分别为x、y
x-y=36°
x/y=3/2
解方程组得y=72°
x=108°
72°+108°=180°


10

不aa的猫咪 幼苗


两角差是36°,且它们的度数比是3:2,则这两角的和是多少? 设这两角度数分别为3x°和2x°,则根据题意,得 。
3X-2X=36
X=36
∴3x=108°,2x= 72°
∴这两角的和是:108°+72°=180°


2

凉平的15只猫 幼苗


和是180,x=36,3x+2x=180


1