列不等式方程小明用的练习本可以从甲商店购买,也可以到乙商店购买.已知两商店的标价都是每本1元,但甲商店的优惠条件是:购买

列不等式方程
小明用的练习本可以从甲商店购买,也可以到乙商店购买.已知两商店的标价都是每本1元,但甲商店的优惠条件是:购买10本以上,从第11本开始按标价的70%卖.乙商店的优惠条件是:从第一本开始就按标价的85%卖,问什么情况下两点收费相同?什么情况下到甲商店购买优惠?什么情况下到乙商店购买优惠
bbsluoheng 1年前 已收到3个回答 举报

跳跳糖铛铛 幼苗


解;设买练习本的数目为X,甲商店买花钱为10+(X-10)*0.7 乙商店买练习本花钱为 0.85X
(1)收费相同时,有10+(X-10)*0.7= 0.85X 解得 X=20
(2)甲商店购买优惠时,10+(X-10)*0.720


10

素食麦町 幼苗


1、设买X本,当X大于10时,则在甲店要10+0.7(X-10)元,在乙店要0.8X元。
10+0.7(X-10)=0.85X
X=20。
大于20 时
甲省
小于20
乙省


2

光阴似水 幼苗


设有x本。
甲的情况有两种,1、当小于等于10时,y=x
2、当大于10时,y=(x-10)乘0.7+10
乙的情况只有一种,就是y=0.85x
那么我们当甲乙收费相同时有(x-10)乘0.7+10=0.85x 或x=0.85x(而这个不可能)
解方程即可x=20,即大于20去甲,小于20去乙,...


1