(3+1)(3平方+1)(3的4方+1)(3的8方+1)(3的16方+1)-1的值

(3+1)(3平方+1)(3的4方+1)(3的8方+1)(3的16方+1)-1的值
(3+1)(3平方+1)(3的4方+1)(3的8方+1)(3的16方+1)-1,就是那个什么.平方差.
一楼说清楚点。
苹果来客 1年前 已收到2个回答 举报

厉淑萍 幼苗


(3+1)(3平方+1)(3的4方+1)(3的8方+1)(3的16方+1)-1=[4/(3^2-1)]*(3^2-1)(3^2+1)(3^4+1)(3^8+1)(3^16+1)-1=(1/2)*(3^4-1)(3^4+1)(3^8+1)(3^16+1)-1=(1/2)(3^8-1)(3^8+1)(3^16+1)-1=(1/2)(3^16-1)(3^16+1)-1...


8

今夜梦里有雾 幼苗


就是在最前面乘个(3-1)然后除个2,这样(3-1)(3+1)=3^-1 后面一直这样用


1