设f (x)是以4为最小正周期的函数,且当-2≤x

设f (x)是以4为最小正周期的函数,且当-2≤x
还有一题是:若F(X)=1/((2的X次方)-1)+A(X属于R且X不等于0)为奇函数,则A=?
ttpigpig 1年前 已收到3个回答 举报

kvja 幼苗


由f (x)是以4为最小正周期的函数得:
f(x+4)=f(x)
则f(-98.6+4)=f(-94.6)=...=f(-2.6)=f(1.4)=1.4
第2题:
f(x)为奇函数,则
f(-x) = -f(x)
1 1
------------- + A = -( --------- + A)
2^-x - 1 2^x - 1
2^x 1
------------- + A = --------- - A (移项)
1 - 2^x 1 - 2^x
1 - 2^x
2*A = -----------
1 - 2^x
1
A = ---
2


1

gorgeV 幼苗


kan


1

jiyuhui 幼苗


周期函数:f(x)=f(x+4n)
所以:f(-98.6)=f(-98.6+4n)
当n=25时候,x落在[-2,2)
即f(-98.6)=f(1.4)=1.4


1