在空气中称木块重6N,当该木块的[3/5]体积浸入水中时,弹簧测力计的示数恰好为零(g=10N/kg).求:

在空气中称木块重6N,当该木块的[3/5]体积浸入水中时,弹簧测力计的示数恰好为零(g=10N/kg).求:
(1)木块的体积是多大?
(2)木块的密度是多大?
爱小包 1年前 已收到4个回答 举报

weiyanhui 幼苗


解题思路:(1)木块所受浮力等于木块在空气中的重力减去在水中弹簧秤的拉力,根据公式F=ρgV排开水的体积,根据比例关系即可求出木块的体积;
(2)根据公式 ρ=[m/V]求出木块的密度.

(1)木块受浮力F=G-F=6N-0N=6N;
由阿基米德原理F=GgV得:
V=
F浮
ρ水g=[6N
1.0×103kg/m3×10N/kg=0.6×10-3m3
因V=
3/5]V,
所以,木块体积:V=[5/3]V=[5/3]×0.6×10-3m3=1.0×10-3m3
(2)木块质量:m=[G/g]=[6N/10N/kg]=0.6kg,
木块密度:ρ=[m/V=
0.6kg
1.0×10−3m3]=0.6×103kg/m3
答:(1)木块的体积是1.0×10-3m3
(2)木块的密度是0.6×103kg/m3

点评:
本题考点: 阿基米德原理;密度的计算.

考点点评: 本题考查了学生对密度公式、重力公式、阿基米德原理的掌握和运用,知识点多、综合性强,是一道力学综合题,要求灵活运用各个公式.


6

夏天的忧伤 幼苗


由浮力的定理,3/5V木*1000(p水)*10(g)=6
所以V木=0.001立方米
因为G木=p木*V木*g=6
所以p木=0.6*10 kg/m^3


2

zjdabc456 幼苗


1、F浮=G=6N时,有3/5的体积浸入水中
V排=F浮/pg=6N/(1000kg/m3x10N/kg)=0.0006m3=600cm3
V=V排/3/5=1000cm3
2、m木=G/g=6N/10N/kg=0.6kg=600g
p木=m木/V=600g/1000cm3=0.6g/cm3


1

诶你们四表演的吗 幼苗


3/5*ρ水*V=ρ木*V,得木头密度600kg/m3,m=6/10=0.6kg,v=0.001立方米


1