把1.00mol/L的氢氧化钠溶液加入到40.0mL 0.50mol/L的硫酸中至完全中和,生成硫酸钠的浓度是...

jessy819 1年前 已收到2个回答 举报

如意肉眼 幼苗


40.0mL 0.50mol/L的硫酸 H+为 0.040*0.5*2
则 NaOH 体积为 0.040*0.5*2 /1==0.04 L
则中和后体积为 40+40==80 ml 0.08 L
Na2SO4 物质的量等于H2SO4的物质的量=== 0.04*0.5==0.02
浓度为 0.02/0.08==0.25 mol/L


4

ygp12 果实


V=40*0.5*2/1=40mL
c=40*0.5/(40+40)=0.25mol/L


2