小雪到文具店买文具,本打算买六本笔记本和三支笔,但钱不够,差1.8元,只好买了四本笔记本和五支笔,这样还余

小雪到文具店买文具,本打算买六本笔记本和三支笔,但钱不够,差1.8元,只好买了四本笔记本和五支笔,这样还余
2.2元.她买五本笔记本和四只笔剩几元
醒在无人时 1年前 已收到1个回答 举报

lsccyc 幼苗


把两个相加,等于十本笔记本和八支笔一共等于现在身上钱的两倍减去0.4元,然后总体除以2,得出五本笔记本四支笔还剩0.2元

1年前 追问

7

醒在无人时 举报

说下算式

举报 lsccyc

笔记本X元,笔Y元,身上钱数Z元,6x+3y=z+1.8,4x+5y=z-1.2 两式相加等于10x+8y=2z-0.4,然后除以2,变成5x+4y=z-0.2 所以剩余0.2元 话说我才发现是匿名提问,估计你也不会采纳了,就这样吧