已知定义在R上的奇函数y=f(x)满足f(2+x)=f(2-x),且f(x)是偶函数,当x∈[0,2]时,f(x)=2x

已知定义在R上的奇函数y=f(x)满足f(2+x)=f(2-x),且f(x)是偶函数,当x∈[0,2]时,f(x)=2x-1,求x∈[-4,0]时f(x)的表达式?
这个ii不太冷 1年前 已收到4个回答 举报

Belooby 幼苗


是偶函数吧..
f(4+x)=f(2+2+x)=f(2-(2+x))=f(-x)=f(x)
所以 周期T=4
令-x∈[0,2].即x∈[-2,0].
f(-x)=2(-x)-1=f(x)
所以:当x∈[-2,0],f(x)=-2x-1
令x+4∈[0.2].即x∈[-4,-2],
f(x+4)=2(x+4)-1=f(x)
所以:x∈[-4,-2],f(x)=2x-7


2

han_touch 幼苗


定义在R上的奇函数y=f(x)又是偶函数
题有问题吧
把第一个奇函数去掉
f(x)=7+2x.............x∈[-4,-2);
f(x)=-2x-1............x∈[-2,0].


1

qzd11dezy3c4f 幼苗


当X属于-4到-2时,表达式为2x-1,
当X属于-2到0时,表达式为-2X-1.
不用谢!


1

waigeshi 幼苗


(1)对于任意一个点的横坐标x0,它关于x=2对称的点横坐标为2+(2-x0)
=4-x0,只需证明f(x0)=f(4-x0)即可。
在等式f(2+x)=f(2-x)中取x=2-x0,我们发现要求的式子就证明出来了:
f(x0)=f(4-x0),因此函数f=f(x)的图象关于直线x=2对称;
(2)当x∈[0,2]时f(x)=2x-1;因为函数f=f(x)的...


0