设函数f(x),g(x)在(a,b)内可导对任意x∈(a,b)g(x)≠0,在(a,b)内f(x)g'(x)-f'(x)

设函数f(x),g(x)在(a,b)内可导对任意x∈(a,b)g(x)≠0,在(a,b)内f(x)g'(x)-f'(x)g(x)=0证存在c使f(x)=cg(x)
Honey88 1年前 已收到1个回答 举报

suri0062 春芽


两边同除g^2(x)
f(x)g'(x)-g'(x)f(x)/g^2(x)=[f(x)/g(x)]'=0
可得f(x)/g(x)=c即f(x)=cg(x)


1