20千克比______轻20%.______米比5米长20%.

dghdfhdfhdfhjghj 1年前 已收到6个回答 举报

飘零剑 幼苗


解题思路:(1)20%的单位“1”是要求的结果,由此用除法列式求出答案;
(2)20%的单位“1”是5米,由此用乘法列式解答即可.

(1)20÷(1-20%),
=20÷80%,
=25(千克);
(2)5×(1+20%),
=5×1.2,
=6(米);
故答案为:25千克;6.

点评:
本题考点: 百分数的加减乘除运算.

考点点评: 关键是找准单位“1”,再根据基本的数量关系解决问题.


5

水漾清波 幼苗


1.20÷(1-20%)=1.5
1.20千克比【1.5千克】轻20%
5*(1+1/3)=20/3
【20/3米】米比5米长3分之1


2

孤单暮紫 幼苗


20/(1-20%)=25千克,3分之二十


0

fingerwhoami 幼苗


1.5千克,三分之二十


0

k_nana 幼苗


x


0

这个ID专门回帖 幼苗


(6又3分之2)米比5米长1/3


0